В Челябинской области начала проваливаться попавшая под паводок дорога на Тюлюк

20.04.2021 12:30
Автор: Антонина Артемьева
Дорожное полотно обрушилось с двух сторон на участке в девяти километрах от поселка. Миндортранс обещает обеспечить проезд.
В Челябинской области начала проваливаться попавшая под паводок дорога на Тюлюк*
В Челябинской области начала сильно разрушаться дорога к поселку Тюлюк, который популярен у туристов, посещающих гору Иремель и национальный парк «Зигальга». На прошлой неделе дорогу залило талыми водами с гор, отчего проезд по ней был перекрыт. Теперь глава поселения Павел Черный сообщил в соцсетях об обрушении дорожного полотна с обеих сторон на участке в девяти километрах от Тюлюка.

«Ямы глубиной один метр, и обрушение продолжается. <…> Ни пожарная машина, ни машина скорой помощи уже не проедет. Есть большая вероятность, что участок дороги обвалится под тяжестью автомобиля», - предупредил глава Тюлюкского сельского поселения.

YpAm7Ll8lSY.jpg

Он также попросил гостей и жителей села не выезжать на дорогу без крайней необходимости. На представленных в Сети видео, снятых с разницей в семь часов заметно, что дорогу подмывает и полотно продолжает разрушаться. Через несколько метров от ямы и обрушения края уже нет значительной части дорожного полотна, по остаткам от него текут ручьи. В случае съезда с дороги машина полетит в кювет с высоты примерно в два метра.

В пресс-службе регионального Миндортранса объяснили ситуацию тем, что на км 26 автодороги Первуха - Меседа - Тюлюк в понедельник, 19 апреля, произошел подмыв водопропускной трубы. Сейчас подрядчик АО «Ойкумена» проводит восстановительные работы. Возле разрушенного участка установлены предупреждающие знаки.

«В темное время суток участок обозначается световыми конусами. До 18:00 сегодняшнего дня проезд должен быть обеспечен», - уточнили в ведомстве.