Сквер со скамейками, креслами и батутами появится в Челябинске в 2023 году

02.12.2022 10:47
Автор: Марат Худяков
В Металлургическом районе будущей весной благоустроят оживленную территорию.
Сквер со скамейками, креслами и батутами появится в Челябинске в 2023 году*
Фото: администрация Челябинскане наше
Администрация Металлургического района заключила с подрядчиком контракт на благоустройство мультиформатного сквера, который появится на пересечении улиц Калмыкова и Черкасской. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на эти работы выделят 27,7 млн рублей, а стартует благоустройство в апреле следующего года. Проект был выбран местными жителями, за него отдали свой голос 12,6 тысяч человек в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Архитекторы при разработке проекта учли пожелания жителей, у которых были свои взгляды на развитие пространства. Центральным элементом станет пергола с качелями, а навесы защитят от солнца или непогоды», - заявили в городской администрации.

photo_2022-12-02_10-40-59.jpg

Также власти города обещают, что в сквере установят удобные скамейки и даже кресла, а для любителей активного времяпрепровождения оборудуют батуты и силовые тренажеры. Дети смогут провести время на игровой площадке и в песочнице. Тропинки облагородят деревьями и освещением. Жители домов, расположенных возле сквера получат дополнительные места для парковки авто.

photo_2022-12-02_10-40-44.jpg

Кстати, будущей весной преобразования ждет пешеходная зона на проспекте Победы, где ради благоустройства уберут незаконные ларьки и парковку. Там появятся пешеходная и велосипедная дорожки с покрытием и масштабное озеленение.