Самый крупный осколок челябинского метеорита прошел 3D-сканирование

22.05.2015 14:49
Автор: Служба информации
В Челябинском краеведческом музее ученые из Уральского федерального университета и университета Хельсинки провели объемное сканирование хранящегося там осколка метеорита. Об этом сообщает «Полит74».
Самый крупный осколок челябинского метеорита прошел 3D-сканирование*
Работы провели Николай Кругликов, кандидат физико-математических наук УФУ им. Ельцина, и его аспирант Григорий Яковлев. В процессе также принял участие физик Томас Кохаут из университета Хельсинки. Специалисты считают, что потом можно будет сделать объемную компьютерную модель осколка, исследование которой поможет найти ответ на многие вопросы ученых.

Отметим, что приезд ученых на Южный Урал состоялся в рамках международной конференции «Метеориты, астероиды, кометы» в Миассе и школе молодых ученых «Чебаркуль-2015».

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, метеорит, получивший название «Челябинск» и всемирную славу, взорвался над Челябинском 15 февраля. Осколок метеорита упал в озеро Чебаркуль. В октябре 2013 года осколок подняли на поверхность и передали в областной краеведческий музей.