Поиск

Ученые: Точный вес челябинского метеорита составил 437 кг

24.11.2014 17:48
Автор: Служба информации
Стал известен точный вес самого большого осколка челябинского метеорита, который подняли со дна озера Чебаркуль и поместили на хранение в Челябинский государственный краеведческий музей. Согласно исследованию ученых из Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук он составляет 473 килограмма. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 24 ноября в пресс-службе музея.
Ученые: Точный вес челябинского метеорита составил 437 кг*
Для того, чтобы определить точный вес самого крупного осколка болида, ученые провели серию гравиметрических измерений. Как пояснил научный сотрудник Института геофизики Аркадий Овчаренко, после многочисленных исследований небесного тела стало известно, что он является хондритом. Поэтому необходимо было во второй раз выяснить, какая у него масса и плотность. В первый раз объем метеорита удалось установить в начале 2014 года с помощью лазерного сканирования музейного экспоната.

«Сразу после подъема осколка из озера Чебаркуль его взвешивали неспециалисты на электронных автомобильных весах, которые во время взвешивания сломались. Кто-то якобы успел заметить — 534 килограмма. Этим и было вызвано распространенное заблуждение»,— сообщил Аркадий Овчаренко. Как пояснил специалист, после этого метеорит не взвешивался, так как это было невозможно технически.

Установить точные параметры небесного тела удалось только с помощью гравиметрического метода. При этом допустима погрешность в весе плюс-минус 20 килограммов. «Связано это с высочайшей точностью измерений гравиметра, который реагирует на вибрацию здания музея и сейсмические колебания от удаленных землетрясений», — поясняют ученые.

IMG_9870.JPG

IMG_9880.JPG