РМК представила инвестиционные проекты на Всемирном горном конгрессе

20.06.2018 15:31
Автор: Служба информации
В рамках XXV Всемирного горного конгресса в Астане Русская медная компания представила крупнейшие проекты, которые планируется реализовать на территории Республики Казахстан. Объем инвестиций оценивается на уровне свыше 300 миллионов долларов.
РМК представила инвестиционные проекты на Всемирном горном конгрессе*
не наше
Всемирный горный конгресс (World Mining Congress, WMC) можно назвать одним из самых значимых мировых событий в сфере горнодобывающей промышленности. Оно проводится с 1958 года и неизменно собирает большое количество представителей различных компаний, экспертов и других участников. В этом году своими планами и опытом поделилось ТОО «Актюбинская медная компания» (входит в Группу РМК).  Так, в ближайшие 3,5 года компания планирует инвестировать в освоение медно-цинковых месторождений и развитие перерабатывающих мощностей в Казахстане свыше 300 миллионов долларов.

Одним из самых масштабных проектов, которые планируют реализовать, является компании освоение Весенне-Аралчинского месторождения, что находится по обе стороны российско-казахстанской границы. В начале следующего года на руднике «Аралчинский» уже должна стартовать промышленная добыча медно-цинковой руды, а на полную мощность месторождение выведут в 2020 году.

В том же временном отрезке начнется промышленная добыча медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды». Пока же там возводят рудник и всю необходимую инфраструктуру.

Также сейчас продолжается реконструкция первой обогатительной фабрики «Актюбинской медной компании», где хотят запустить дополнительную линию цинковой флотации. Окончание работ также намечено на первую половину следующего года.

Как отметила генеральный директор ТОО «Актюбинская медная компания» Наталья Бондаренко, активное освоение новых месторождений и применение передовых технологий добычи и обогащения различных типов руд стало причиной возрастающего интереса к Республике Казахстан со стороны ведущих мировых игроков отрасли.

«Неслучайно юбилейный Всемирный горный конгресс в этом году принимает именно Астана. Мы гордимся тем, что успешное многолетнее сотрудничество с руководством Республики Казахстан и акиматом Актюбинской области, позволило «Актюбинской медной компании» внести свой вклад в достижение такого результата, и намерены развивать это партнерство в будущем ради процветания народов России и Казахстана», – отметила Наталья Бондаренко.