РМК поможет создать на Урале научный консорциум горнодобывающей отрасли

14.09.2021 19:42
Автор: Яна Ершова
В последние годы уральские регионы показывают активное развитие в сферах образования и науки. В Челябинске планируется большой межвузовый кампус и ИТ-квартал, а восемь образовательных и научных организаций Урала объединятся в научный консорциум горнодобывающей отрасли «Технологии устойчивого развития».
РМК поможет создать на Урале научный консорциум горнодобывающей отрасли*
Появится он на базе Уральского государственного горного университета и при поддержке Русской медной кампании. РМК и УГГУ сотрудничают уже давно и по многим направлениям от прохождения практики и трудоустройства выпускников на многочисленные предприятия компании до повышения квалификации сотрудников или их переобучения на базе горного университета. Также представители РМК участвуют в мероприятиях Уральской горнопромышленной декады, входят в экзаменационные комиссии, приходят в качестве экспертов на различные конференции.

Теперь РМК готова предоставить все свои наработанные компетенции и кейсы для развития научного консорциума «Технологии устойчивого развития». По мнению представителей компании, объединение образовательных и научных организаций обеспечит развитие отечественной промышленности, даст отрасли специалистов своего дела.

«В программе развития УГГУ отражены самые актуальные темы для промышленности: минимизация нагрузки на окружающую среду, цифровизация производств, новые технологии для расширения минерально-сырьевой базы. Все эти темы уже давно в фокусе внимания РМК», – подчеркнула вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Добавим, что в рамках нового проекта планируется к 2030 году создать не менее 10 лабораторий мирового уровня, а также вести комплексные исследования и изыскания по актуальным сейчас направлениям: рекультивации нарушенных земель, цифровизации промышленности и прочим.