Арест имущества отца отправленного в СИЗО замминистра Белавкина отменен

14.09.2021 18:38
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 14 сентября, Челябинский областной суд отменил постановление Центрального районного суда, касающегося имущества Виктора Белавкина. Это отец первого замминистра строительства и инфраструктуры Ивана Белавкина, ставшего фигурантом уголовного дела.
Арест имущества отца отправленного в СИЗО замминистра Белавкина отменен*
Фото: архив "ЧелябинскСегодня"не наше
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, 3 июня этого года по подозрению в получении взятки был задержан первый заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин. На следующий день чиновнику избрали меру пресечения. Его отправили до 3 августа в СИЗО.

29 июля Центральный районный суд  продлил меру пресечения для Ивана Белавкина. Новый срок – до 3 октября этого года – был обжалован защитой первого замминистра. Адвокат ходатайствовал сменить меру пресечения на домашний арест. Но Челябинский областной суд не стал менять решение первой инстанции.

Теперь в Челябинском областном суде рассмотрели ходатайства, касающиеся наложенного ареста на имущество. Суд отменил постановление Центрального районного суда по аресту имущества отца обвиняемого и отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства следователя.

«Суд первой инстанции до 2 августа 2021 наложил арест на три земельных участка и здание в Сосновском районе, а также на два автомобиля «Тойота», – пояснила официальный представитель Челябинского облсуда Наталья Прохорова.

В то же время облсуд оставил без изменения постановление суда первой инстанции по аресту на квартиру, банковские счета и денежные средства самого Ивана Белавкина.