Площадь Каштакского бора увеличат почти до трех тысяч гектаров

20.01.2020 12:16
Автор: Яна Ершова
В текущем году будет продолжена работа по корректировке границ Каштакского бора. Памятник природы должен прирастить территорию.
Площадь Каштакского бора увеличат почти до трех тысяч гектаров*
не наше
Напомним, что  работа по определению новых границ бора началась в прошлом году. Причин для этого было сразу несколько, одной из которых стало недоразумение: на территории  реликтового леса вдруг оказались земельные участки с домами. Дело в том, что возвели дома до того, как Каштакский бор получил статус памятника природы.  Теперь территорию, занятую застройкой, исключат из границ бора, зато добавят новую часть лесного массива.

Сейчас представители министерства экологии Челябинской области приступают к графическому описанию этой территории. По результатам изысканий, проведенная работа будет вынесена на утверждение в Законодательное собрание Челябинской области.

«Первоочередная задача — это сохранение Каштакского бора, как памятника природы. При этом планируется увеличение его площади на более чем 200 гектаров. Работа проводится, в том числе, и для актуализации границ особо охраняемой природной территории. Кроме того, это позволит осуществлять контроль за деятельностью, ведущейся на данной природной территории, а также позволит проводить мероприятия, направленные на ее сохранение, увеличение площади зеленых насаждений, что, несомненно, положительно скажется на улучшении атмосферного воздуха города»,  – объяснил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота регионального минэкологии Виталий Безруков.

Сейчас Каштакский бор занимает 1687 гектара территории Сосновского района и 1043 гектара на территории Челябинского городского округа. После изменения границ площадь бора составит 2 990,3 гектаров.