Переселенцы в Россию из заграницы чаще выбирают для жизни Челябинскую область

10.06.2021 15:35
Автор: Антонина Артемьева
Регион является одним из лидеров в реализации программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Переселенцы в Россию из заграницы чаще выбирают для жизни Челябинскую область*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
Челябинскую область обладает высоким уровнем привлекательности для граждан, которые решают переехать на постоянное место жительства в Россию из заграницы. Об этом сегодня, 10 июня, во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. По словам эксперта, лучшие показатели по реализации переселенческой программы в нашем регионе и в Свердловской области.

При этом, приезжают в Челябинскую область, в основном, люди трудоспособного возраста. Около 37% мигрантов имеют высшее образование, 39% - средне-специальное. Остальной процент приходится на школьников, дошкольников, студентов и пенсионеров.

«Из тех, кто приехал к нам в прошлом году 176 педагогов, 160 врачей, 249 инженеров, 210 технических специалистов», - уточнил Владислав Смирнов.

Большинство мигрантов в период с 2016 по 2020 год приехали в Челябинскую область из Казахстана, это 32300 человек. На втором и третьем местах Узбекистан и Таджикистан. Снизился поток переселенцев из Украины. Есть также возвращенцы из европейских стран и стран дальнего зарубежья – Польши, Турции, США, Канады, но их единицы.