Отдыхающие пожаловались на сыпь после купания в озере Тургояк

27.06.2021 17:44
Автор: Яна Ершова
С возвращением в Челябинскую область жару водоемы снова стали привлекать много желающих освежиться. И снова в соцсетях начали появляться сообщения о сыпи на коже после купания.
Отдыхающие пожаловались на сыпь после купания в озере Тургояк*
Последняя такая жалоба появилась в городском паблике в минувшую субботу. Автор поста, пожелавшая сохранить анонимность, поделилась, что с неприятностями пришлось разбираться даже после смены места отдыха.

«Отдыхали на городском. На следующий день заметила покраснения на всём теле, не придала значения… Вечером уже начался сильный зуд, я думала это комары меня так покусали… Через 2-3 дня мы поехали на «Золотой пляж», также искупались, отдохнули. Приехав домой, заметила, что у парня такая же сыпь как у меня»,  – поделилась местная жительница.

В комментариях купальщице ответили, что у нее и ее парня, скорее всего, церкариоз. Просто в воде вновь появились личинки червей-паразитов. Эта беда характерна для большинства водоемов со стоячей водой, поэтому по-другому церкариоз еще называют зудом купальщика.

В Миассе с этой проблемой сталкиваются каждое лето уже не первый год. Если раньше на посты про зуд и покраснения комментаторы еще шутили, то теперь просто объясняют суть происходящего.