Основной набор продуктов обойдется челябинцам на 12 рублей дешевле

17.03.2015 19:01
Автор: Служба информации
Общая цена за набор продуктов первой необходимости снизилась на 12 рублей. Такой вывод сделали активисты «Народного контроля» по результатам очередного мониторинга, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ЗСО.
Основной набор продуктов обойдется челябинцам на 12 рублей дешевле*
По информации активистов, на 14% подешевел лук, на 11% яблоки, цена на капусту упала на 6,5%, на морковь и муку высшего сорта — на 5%, куры и рис стали стоить на 4% меньше, а ржаной хлеб и свинина — на 3%.
Однако резко повысились цены на соль (+14 %), сливочное мало (8%) и белый хлеб (6%). Также на 2,5% подорожал картофель и на 2% пшено.

Таким образом, удешевление стоимости набора продуктов из 22 наименований (без включения говядины и баранины) за неделю составило -0,72%, то есть на -12,15 рубля.

«В ходе мониторинга не учитываются скидки по дисконтным картам и прочим программам снижения цен, предоставляемых покупателям торговыми сетями, за исключением гипермаркета «Лента», в котором цены учтены в мониторинге с учетом дисконтной карты, единовременная покупка которой обойдется в 50 рублей», — отметили в пресс-службе ЗСО.

Ознакомится с подробным списком цен на конкретные продукты в конкретных торговых сетях можно на сайте ЗСО.