Обвиняемого в мошенничестве депутата из Трехгорного лишили должности

28.10.2021 14:12
Автор: Марат Худяков
Кумар Айткалиев больше не является руководителем общественной приемной главы региона в своем городе. На вакантную должность тут же назначили его коллегу.
Обвиняемого в мошенничестве депутата из Трехгорного лишили должности*
Распоряжение об освобождении от должности опубликована на официальном портале правовой информации. В документе говорится, что Кумар Айткалиев больше не занимает пост руководителя общественной приемной губернатора в Трехгорном. Этим же распоряжением на эту должность назначен Владислав Белобров. Он является депутатом городского собрания.

Напомним, что Айткалиева недавно задержали сотрудники УФСБ региона: его увезли на допрос в следственный комитет, где влиятельному депутату было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Силовики считают, что с помощью фиктивных документов парламентарий, являющийся гендиректором строительной фирмы, похитил более 54 млн рублей, когда выполнял работы по госконтракту.

Чуть больше недели назад Центральный районный суд отправил обвиняемого под арест до 18 декабря этого года. Добавим, что фигуранта дела региональные СМИ называют самым влиятельным и богатым депутатом Трехгорного. Его компания часто занималась возведение и ремонтном социальных объектов.