Новый митрополит проведет первую службу на южноуральской земле

22.04.2021 13:16
Автор: Марат Худяков
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершит богослужение уже на этой неделе, в Лазареву субботу.
Новый митрополит проведет первую службу на южноуральской земле*
Фото: сайт Челябинской епархиине наше
В грядущую субботу, 24 апреля, новый архиерей, который недавно был возведен в сан митрополита патриархом Московский и всея Руси Кириллом, совершит первую на челябинской земле божественную литургию. Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, богослужение состоится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в 9 часов утра.

«За Литургией митрополиту Алексию будут сослужить епархиальные архиереи Челябинской митрополии – епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима», — сообщили в епархии. Нынешняя суббота у православных называется Лазаревой: в этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос воскресил из мертвых своего друга Лазаря.

«ЧелябинскСегодня» ранее сообщал, что на прошлой неделе Священный Синод принял решение о смене руководителя Челябинской епархии. Митрополит Григорий был отправлен на Кубань, а его место занял епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. Двумя днями ранее патриарх Кирилл возложил на него белый клобук, возведя в сан митрополита.