Челябинцы смогут проверить качество товаров в магазинах через приложение

22.04.2021 12:37
Автор: Антонина Артемьева
С помощью приложения «Честный ЗНАК» можно не только проверить сертификаты, но и отправить жалобу на нелегальный товар.
Челябинцы смогут проверить качество товаров в магазинах через приложение*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области начала работать национальная система маркировки товаров, которая позволит снизить оборот нелегальной, некачественной и опасной для потребителей продукции. Это значит, что жители региона уже сейчас могут скачать приложение и проверить, что они собираются покупать. О том, как работает система, специалисты рассказали сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам директора по защите от нелегального оборота продукции Центра развития перспективных технологий Максима Курганского, опасность нелегальной продукции, оборот которой в стране составляет сотни миллиардов долларов, в том, что товары это, как правило, некачественные. Речь идет о тех категориях, которые чаще всего подделывают или ввозят нелегально. Это лекарства, табачная и молочная продукция и обувь, духи и товары легкой промышленности. Проверить такую продукцию без запроса сертификатов соответствия сможет любой потребитель через специальное приложение.  

«Можно скачать на смартфон бесплатное приложение «Честный ЗНАК», навести экран телефона на QR-код, и появится вся информация о товаре. Отмечу, что это единое приложение с единым типом кодировки для многтих категорий товаров», - рассказал Максим Курганский.

В случае, если товар не маркирован, необходимо просить сертификаты, но чаще всего люди этого не делают. Поэтому необходимо информировать население и увеличивать число маркированной продукции.

Кроме того, через приложение можно подать жалобу на некачественный товар или продукцию, завезенную в страну нелегально. Как рассказала , начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Лаба, все эти жалобы поступают в ведомство и по ним принимаются меры.

Нелегальные товары, например, обувь, одежда или продукты, опасны тем, что производятся из некачественного сырья, с нарушением технологий, не проверяются контрольными органами на безопасность, а значит, могут навредить здоровью людей. Кроме того, из-за оборота нелегальной продукции страдают местные производители, которые не могут расширять линейку товаров, создавать новые рабочие места и увеличивать зарплаты сотрудникам.