Новогодние елки из Челябинска отправят на переработку

12.01.2021 09:46
Автор: Яна Ершова
Жители областного центра получили возможность без вреда для экологии утилизировать новогодние елки. Деревья увезут на переработку.
Новогодние елки из Челябинска отправят на переработку*
не наше
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, некоторые горожане начали выбрасывать елки еще во время праздничных выходных. Также кое-кто из предпринимателей бросил 31-го декабря елочный развал, не убрав уже ненужный товар. Конечно, деревья оперативно увезли.

В ближайшие дни на улицах появится еще много бесхозных деревьев, опыт показывает, что после длинной череды выходных жители особо охотно избавляются от елочек. Челябинцев просят не бросать деревья абы где, а относить их к контейнерной площадке. Достаточно оставить елки около мусорных баков, чтобы их забрали.


«Была достигнута договоренность с региональным оператором и Полигоном ТБО, которые готовы забирать хвойники от контейнерных площадках и сдавать их на переработку на полигоне», – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Справка:
В разных регионах России по-разному используют ставшие ненужными елки. В одних субъектах деревья превращают в перегной, в других – в опилки, которые пригодятся на дачных участках, также деревья часто отправляют на котельные, где используют как топливо.

В Европе елки после переработки становятся наполнителем для кошачьего туалета, бумагой и даже мебелью.

Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")