«Ничего так не бодрит…»: самые интересные факты к 8-летию челябинского метеорита

15.02.2021 13:47
Автор: Антонина Артемьева
Ровно восемь лет назад в этот день, 15 февраля, над Челябинском пролетел метеорит. Космический гость оставил после себя отчетливый след в небе, на ледяной глади озера Чебаркуль, в наших умах и сердцах, а затем и в истории региона. Вспоминаем, как это было и во что в итоге вылилось.
«Ничего так не бодрит…»: самые интересные факты к 8-летию челябинского метеорита*
Скорее всего, каждый челябинец даже спустя много лет сможет в точности рассказать, что он делал и где был 15 февраля 2013 года около половины девятого утра. В это время в небе над городом появилась вспышка и раздался мощный взрыв мощностью около 500 кт в ТНТ. Взрывная волна выбила стекла, по официальным данным более полутора тысяч человек пострадали от осколков и других разрушений. Настоящим чудом стало то, что никто не погиб.

Безымянный.JPG

Произошедшее попало на камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы в автомобилях, очевидцы снимали космического гостя на свои смартфоны. Видеозаписи попали в выпуски не только российских, но и зарубежных новостей. О существовании города на юге Урала под названием Челябинск узнали по всему миру. Челябинский болид стал самым крупным из тех, что упали на землю за последние 100 лет. К тому же, это первое падение небесного тела, зафиксированное на видео так подробно. После падения метеорита Wired выпустил статью «Почему в России почти у всех есть видеорегистраторы». Ведь именно ролики с автомобильных камер стали настоящими хитами, а также помогли в исследовании траектории болида.

Broken_window_(разбитое_окно).JPG

Damaged_schools_(Повреждённая_школа_и_учащиеся).JPG

1024px-Chelyabinsk_meteor_event_consequences_in_Drama_Theatre.jpg

«Твердый газ, жидкий лед»

Не меньшим хитом стал и комментарий тогдашнего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он попытался рассказать о структуре метеорита по-научному, но в итоге получился долгоиграющий интернет-мем.

юревич.jpg

«Насколько мне известно, обломки не найдены. Возможно, что метеорит был газообразным. То есть, жесткий газ. Лед из газа. Газовый лед или как межпланетные тела. Возможно, что структура его была не металлической, а именно ледяной, из газа, да», - комментировал тогда Юревич в прямом эфире местного телеканала.

«Ничего так не бодрит…»

«…Как с утра метеорит», - одна из самых популярных шуток про 15 февраля в Челябинске. Картинки со смешными комментариями к незаурядному событию заполонили интернет-пространство тоже в первые часы после падения болида.

заставка.jpg

«День стекольщика – 15 фкевраля», «Валентинку получили?», - вопрос от инопланетных «братьев по разуму», «Посылка от Почты России», которая должна была прийти к дню предполагаемого конца света 21 декабря 2012 года, но задержалась на пару месяцев.

ффф111.jpg

Без шуток про суровые челябинские фейерверки или водителей, для которых летящий болид не повод бросать дела, тоже не обошлось.

Голливудская «звезда»

Начнем с того, что видео с метеоритом побило рекорды по просмотрам на Youtube. За 15 часов ролики посмотрели более 7,7 млн раз, а за 72 часа с момента взрыва пользователи выложили около 400 видео события, их просмотрели более 100 миллионов раз. Причем, такле количество просмотров было набрано за самое короткое время в истории. Также метеорит удерживает рекорд по количеству просмотров за один день - 73,3 млн раз.




Кроме того, кадры падения метеорита с автомобильного видеорегистратора одного из очевидцев, были использованы в начальных титрах американских фантастических фильмов «Война миров Z» с Бредом Питом и «Грань будущего» с Томом Крузом. Также эти кадры были использованы в начальных титрах американского фантастического сериала «Пикник на обочине».

Аксессуар для олимпийских медалей

Фрагменты челябинского метеорита искали по территории области как ученые, так и простые обыватели. Многие из мелких обломков продавали на интернет-аукционах, не всегда это были подлинники.

1280px-Chelyabinsk_meteor_parts_with_ruler.jpg

Кроме того, осколки метеорита встроили в золотые медали зимней Олимпиады в Сочи, их планировали разыграть в первую годовщину падения болида, но МОК запретил вручать спортсменам такие награды, и медали стали просто дорогими сувенирами на продажу.

День рождения метеорита в музее

Наиболее крупные фрагменты метеорита общей массой 654 кг, подняли со дна озера Чебаркуль, самый большой из них стал популярным экспонатом Исторического музея. Каждый год вокруг хранящегося под куполом осколка проходят праздничные мероприятия, а у посетителей появляется возможность прикоснуться к небесному телу в перчатках.

rfKXR8HVbjo.jpg

К примеру, сегодня, несмотря на ситуацию с пандемией, сотрудники музея подготовили специальную программу. Каждые два часа с 10 утра и до 18:00 проходят тематические экскурсии, сразу после которых можно с помощью очков виртуальной реальности попасть в космос и увидеть оттуда падение небесного тела. В 17:30 ученые выступят с лекцией о научном и культурном влиянии метеорита, послушать ее можно и онлайн – в группе музея «ВКонтакте». Кромке того, в этот день посетители могут прикоснуться к маленькому фрагменту метеорита, а также опустить в специальный ящик бумажку со своим желанием, которое связано с музеем и метеоритом. Завтра, 16 февраля, среди них выберут самое интересное, которое в итоге будет исполнено.

Визиты VIP-персон

С тех пор, как челябинский метеорит «поселился» в музее, к нему начали приходить в гости даже знаменитости. Одними из первых метеорит посетили директор Большого Московского цирка, дрессировщик Эдгард Запашный, актер Микеле Плачидо из сериала «Спрут», звезда индийского кинематографа Сингх Маних, бард Олег Митяев, единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта Лидия Скобликова, фигуристка Ирина Слуцкая и многие другие. Дважды приходил посмотреть на метеорит музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Он был одним из немногих, кому было позволено прикоснуться к метеориту без перчаток.

PsisKTu36-g.jpg

В этом году метеорит успели посетить Великий Князь Георгий Михайлович Романов и музыкант Борис Каплун — певец и барабанщик группы «Ариэль».

Источники фото: пресс-служба Исторического музея Южного Урала, соцсети, Miass - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24762473, Miass - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24762472, Nikita Plekhanov - http://gallery.ru/watch?ph=z6Q-ewl8A, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24661933, Alexander Sapozhnikov - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24837175.