Коллективный Запад вынудил Россию мобилизовать свои силы

21.09.2022 16:03
Автор: Яна Ершова
На этой неделе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областях пройдут референдумы о присоединении к России. И в преддверии этих событий США и страны Европы получили недвусмысленный сигнал, что упорные попытки вооружить Украину могут иметь серьезные последствия.
Коллективный Запад вынудил Россию мобилизовать свои силы*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Таким мнением поделился Геннадий Онищенко, политик и академик РАН. Он обратил внимание на то, что после референдумов расстановка сил может сильно измениться. Ведь, скорее всего, жители ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области выскажутся за присоединение к России. И тогда дальнейшие действия со стороны ВСУ будут расценены, как нападение на нашу страну – а ответная реакция не понравится НАТО и США, которые долгое время насыщают Украину оружием.

Поэтому объявление о мобилизации можно считать недвусмысленным сигналом для Коллективного Запада подумать над тем, что они помогают Украине в ущерб собственной безопасности, уверен Онищенко.

Эксперт также акцентировал внимание на то, что мобилизация – частичная, даже среди резервистов она затронет далеко не всех.

«От основного состава армии на Украине у нас задействована не самая большая часть, поэтому, я думаю, под частичную мобилизацию попадут люди, которые имеют опыт службы в армии и работы с высокоточным оружием. Сегодня прежде всего эти специалисты нужны. Я думаю, что частичная мобилизация просто возместит часть регулярной армии, которая сегодня задействована на территории Донбасса», – цитирует Геннадия Онищенко ФАН.

Напомним, что «ЧелябинскСегодня» подробно рассказывал про обращение президента Владимира Путина к россиянам и о том, кто попадает под частичную мобилизацию.