Наблюдатели о выборах в Челябинской области: «Важно избежать фейков»

08.09.2019 11:08
Автор: Мария Кузина
Сегодня, 8 сентября, в день выборов губернатора Челябинской области наблюдатели региональной общественной палаты рассказали о злоумышленниках, которые могут сливать в Сеть фейковые видео якобы с избирательных участков. Они также озвучили причины обращений южноуральцев на «горячую линию».
Наблюдатели о выборах в Челябинской области: «Важно избежать фейков»*
не наше
Всего в Челябинской области открыто 2277 избирательных участков. За ходом голосования следят более трех тысяч общественных наблюдателей. Они прошли обучение, получили «Золотой стандарт» и памятку. Избиратели могут из узнать по нагрудному знаку.

На 9 утра обстановка оценивается как стабильная. У наблюдателей также есть работа с «горячей линией». За первый час на номер 264-74-71 поступило семь звонков. Избиратели хотели узнать: можно ли проголосовать по копии паспорта, пустят ли в кабинку для голосования с маленьким ребенком и о том, когда будут известны результаты выборов. При этом все обращения нуждались в разъяснениях и жалобами не являлись.

«Мы ответили каждому. Что касается копии паспорта, то получить избирательный бюллетень можно только по предъявлении оригинала паспорта гражданина РФ. Его копия, также, как и водительское удостоверение, например, для этого однозначно не могут быть использованы. Ответ на вопрос про ребенка – да, в кабинку для голосования можно зайти с ребенком, если ему нет 18 лет. А предварительные итоги выборов будут оглашены председателем Избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Обертасом уже завтра
утром», - рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Руководитель мобильной мониторинговой группы по Тракторозаводскому району Челябинска, председатель ОП Тракторозаводского района города Игорь Вахитов отметил, что на выборах «важно избежать спекуляций и фейков».

«По многолетнему опыту других регионов мы знаем, что зачастую злоумышленники скидывают в Сеть видео нарушений, которые произошли много лет назад и в других субъектах. Стараются выдать этот факт за нарушение, которое якобы произошло здесь и сейчас и таким образом создать у граждан неверное представление о ходе выборов. Поэтому проверять будем каждый случай. И если жалобы будут подтверждаться – реакция будет незамедлительной, готовы привлекать и правоохранительные органы. На этот час (9 утра) мы посетили 725, 726, 727, 728, 729, 730, 732, 733, 734 и 764. Везде голосование проходит в штатном режиме», - сказал Вахитов.

Фото: Дмитрий Куткин