На озере Тургояк появилась ледяная часовня с закрытой купелью

17.01.2021 09:42
Автор: Яна Ершова
В Миассе построили маленькую уютную часовню, способную удивить. Во-первых, она строит прямо на озере, во-вторых, сделана из снега.
На озере Тургояк появилась ледяная часовня с закрытой купелью*
не наше
Небольшую беленькую часовню на льду Тургояка возвела команда яхты «Челябинск» во главе с капитаном Владимиром Горновым. Для работы им понадобилась фанера и много снега. В итоге получилась уютная часовня из снега, внутри которой прорубили крещенскую купель. Получилась закрытая иордань, в которую удобно окунуться тем, кто боится замерзнуть.

Владимир Горнов рассказал, что идею ему подсказал друг, отец Александр Никулин из Свердловской области. В соседнем регионе такие часовенки – не новость.

«Для первого раза мы взяли самую простую модель часовни. Надеюсь, что в следующем году получится еще красивее. Ледяные часовни - это повторение различных православных храмов. Батюшка Александр прислал нам художников, строителей, которые и теоретически, и физически оказали нам огромную помощь», - цитирует инициатора «Полит74».

к3.jpgк1.jpg к4.jpg

На всякий случай на месте все равно будут дежурить представители МЧС. Они проследят и за безопасностью во время Крещения. Кстати, первые посетители уже добрались до купели и успели опробовать водичку.

Напомним, что в Челябинске вечером 18 января откроют пять официальных купелей. Около каждой из них сделают теплые палатки, чтобы можно было переодеться после окунания в прорубь. Около иорданей будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции. Челябинцам, сделавшим прививку от ковида, не рекомендуют окунаться в купели в этом году.

к7.jpgк6.jpgк8.jpg

Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама