Мировая чемпионка рассказала челябинцам неожиданные факты про гиревой спорт

10.03.2023 17:55
Автор: Яна Ершова
Вокруг этого вида спорта, особенно его женского направления, есть много различных заблуждений.
Мировая чемпионка рассказала челябинцам неожиданные факты про гиревой спорт*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

О них во время эфира стрим-шоу «Поутру» рассказала Оксана Степанова, мастер спорта международного уровня по гиревому спорту, двукратная чемпионка мира. Гостья студии отметила, что женский гиревой спорт «признали» лишь только в 2006 году. А все это время подобное направление считалось исключительно мужским из-за якобы больших нагрузок. По мнению Оксаны Степановой, нагрузки в этом направлении не тяжелее, чем в других, более «женских».

И все-таки у гиревого спорта есть одно удивительное отличие от остальных видов. Если в хоккей, фигурное катание, футбол и прочие секции тренера просят приводить маленьких детишек, то к гирям лучше подходить уже в более взрослом возрасте, желательно – успев позаниматься другим видом спорта.

«Если есть база, а потом человек приходит в гиревой спорт, то гораздо большего можно достичь. Я бы рекомендовала приводить детей в гиревой спорт в 10-12 лет, чем позже, тем лучше. Физиологическое формирование человека важнее, чем поднятие тяжестей», – объяснила Оксана Степанова.

Также спортсменка, рассказывая о своем опыте участия в различных турнирах, поделилась занимательной деталью. Оказывается, на результат может повлиять даже сама гиря. Точнее, то, как она сделана. Так челябинка вспомнила про неудачную попытку побить мировой рекорд по жиму гири – более 208 раз за отведенное время. Дело было в Индии, где спортсменкам пришлось привыкать к нестандартным гирям. В России на любом турнире предоставляют стандартизированные снаряды, поэтому и работать с ними намного проще. А приноровиться к гирям с непривычным диаметром ручки или другими особенностями не у всех выходит.

Массу других деталей про гиревой спорт, о которых люди даже не задумываются, можно узнать из полной записи эфира. Он уже доступен в группе «Гранада ТВ».