Министр спорта РФ Виталий Мутко дал высокую оценку спортивным объектам Челябинска

31.08.2014 16:32
Автор: Служба новостей
Министр спорта РФ Виталий Мутко в рамках своего визита на чемпионат мира по дзюдо осмотрел спортивные объекты Челябинска. Он дал им высокую оценку, однако остался недоволен материально-технической базой УралГУФК. По его словам, в университете, где создана кафедра плавания, даже нет бассейна. В таких условиях получить качественное образование студентам будет затруднительно. Об этом стало известно сегодня, 31 августа, на пресс-конференции организаторов чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, передает корреспондент "ЧелябинскСегодня". 
Министр спорта РФ Виталий Мутко дал высокую оценку спортивным объектам Челябинска*
Как сообщил Мутко на пресс-конференции, Челябинск и Челябинская область славятся своими традициями спорта. Южный Урал можно назвать опорой России в таких видах спорта как конькобежный, шорт-трек, легкая атлетика, дзюдо и других единоборствах, боксе. "В вашем регионе много выдающихся тренеров, которые воспитали выдающихся дзюдоистов. Взято правильное направление в развитии материальной базы спорта", - отметил министр спорта РФ.

По его словам, Челябинску и области нужен серьезный рывок. В регионе строится очень много жилья, при этом нельзя забывать о спортивных объектах для людей, бассейнах. Также Мутко заявил, что остался недоволен посещением УралГУФК, материальная база которого не соответствует его ожиданиям - при созданной там кафедре плавания в университете нет даже бассейна. На пресс-конференции он заявил о всесторонней федеральной поддержке юношеских школ и дальнейшем развитии спортивных объектов в Челябинске, большинству из которых он дал высокую оценку. 

Кроме того Мутко высказался о выступлении российских дзюдоистов на чемпионате мира. Он считает, что 8 медалей, которые им удалось завоевать, 2 серебряных и 6 бронзовых - это достойный результат. Также министру спорта РФ очень понравился парк дзюдо около ледовой арены "Трактор". "Видно, что люди с энтузиазмом отнеслись к турниру, город живет этим", - считает чиновник. 

"Я хотел бы выразить благодарность организаторам за их поддержку в организации. Чемпионат мира является примером единства и солидарности, мостом для построения мира в столь непростой период в России. И я считаю этот чемпионат островом мира и позитивным посылом дружбы. Я думаю, что чемпионат понравился абсолютно всем, результаты очень высокие и уровень вырос. Мы смогли убедиться, что дзюдо находится на правильном пути", - сообщил президент международной федерации дзюдо Мариус Визер.