Медики получат двойные доплаты за работу в "красной" зоне в праздники

25.12.2020 10:52
Автор: Анастасия Карамышева
Такое поручение дал президент России Владимир Путин.
Медики получат двойные доплаты за работу в "красной" зоне в праздники*
Напомним, традиционно по закону каждому, кто работает в праздничные дни, полагается двойная оплата труда. Это касается и врачей. Особенно сейчас, когда на медиках лежит такая большая ответственность из-за коронавируса.

"В связи с пандемией в праздничные дни будет задействовано больше медиков, чем это традиционно бывает в этот период, особенно в ковидных госпиталях. А поскольку оплата труда в выходные и праздничные дни предусмотрена в двойном объеме, нужно проследить за тем, чтобы все выплаты медперсоналу были произведены в полном объеме", - сказал руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов во время совместного расширенного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Президент Владимир Путин также напомнил, что за риски, связанные с ковидом, медики также получают выплаты. Логично было бы и их выплачивать в двойном объёме в праздничный период.

"В этой связи считаю, что в эти новогодние, длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. Думаю, это обосновано с социальной точки зрения, с точки зрения справедливости. Риски борьбы с коронавирусной инфекцией сохраняются, поскольку вакцинация медработников только началась", - сказал глава государства.

Президент призвал Кабмин оперативно принять решение об удваивании социальных выплат медицинским работникам.

Фото: "Единая Россия"