Ковидные госпитали в Челябинской области потребляют 62 тонны кислорода в день

15.10.2021 10:11
Автор: Марат Худяков
Чиновница из Росздравнадзора назвала напряженной ситуацию с обеспеченностью кислородом. Иногда его приходится везти издалека.
Ковидные госпитали в Челябинской области потребляют 62 тонны кислорода в день*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Проблем с поставками спасительного для больных ковидом кислорода нет, но в целом ситуация напряженная, поскольку медучреждения потребляют большое количество кислорода. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель регионального Росздравнадзора Лариса Землянская. По ее словам, жалобы на нехватку поступают, но серьезных препятствий нет.

«Сейчас пролицензировали как лекарственный препарат ММК, у них есть кислородный завод. Покупается кислород из других территорий, везется даже за тысячу-полторы тысячи километров, чтоб обеспечить больницы кислородом», - заявила чиновница.

В среднем только за одни сутки медучреждения потребляют по 62 тонны кислорода. В следующий понедельник в Заксобрании пройдет расширенное заседание, где будут решать вопрос с дополнительными поставками. Руководство региона и минздрава в курсе этой проблемы, как и производители кислорода, но этот вопрос находится и в компетенции Минпромторга, поскольку кислород является лекарственным препаратом.

«Данные вопросы остаются на контроле практически ежедневно», - отметила Лариса Землянская.

Напомним, что в конце августа пациенты новой инфекционной больницы рассказали «ЧелябинскСегодня» о нехватке кислорода в медучреждении, но эти сведения не подтвердились. Тогда глава областного минздрава заявил, что за наличием и расходом этого лекарства ведется строгий контроль.