Ковчег для Святого Георгия

18.05.2010 00:00
Автор: 13
Приход Свято-Георгиевского храма объявил отборочный конкурс и сбор средств на изготовление эскиза и сени для хранения Патриаршего дара – ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.
Ковчег для Святого Георгия*

Приход Свято-Георгиевского храма объявил отборочный конкурс и сбор средств на  изготовление эскиза и сени для хранения Патриаршего дара – ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца. 

Свято-Георгиевский храм – это одна из самых красивых церквей Челябинска.  В апреле Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма. По окончании праздничного богослужения  Его Святейшество передал в дар верующим икону святого великомученика Георгия Победоносца  и ковчег с частицей честных мощей святого. К слову, до революции святыня принадлежала Русской Православной Церкви и ныне возвращена при содействии исполнительного директора православного фонда «Храм» К.В. Голощапова.  Отныне Челябинск стал в числе тех немногих городов и селений (Рим (Италия), гора Афон (Греция), Лидда (Израиль), Москва), которые имеют великую святыню – мощи святого Георгия, совершившего свой христианский подвиг в 303 году.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский рассказал, что в настоящее время святые мощи хранятся в алтаре и выносятся на поклонение только в воскресный день, когда совершается молебен св. Георгию Победоносцу и поется акафист, а также в дни престольных праздников. Но клир и прихожане храма надеются, что когда-нибудь удастся изготовить специальную сень для хранения ковчега с мощами. Тогда приложиться к святыне можно будет в любой день. Для изготовления будущей сени нужны творческие силы и средства, не менее двухсот тысяч рублей. Сейчас объявлен конкурс на эскиз будущей сени, начался сбор средств. На приход святого Георгия уже поступила первая заявка от члена Союза художников Савочкина.

Принять участие в отборочном конкурсе на эскиз может любой желающий, кто имеет к этому талант и сердечное расположение. А все остальные могут внести посильную денежную лепту в украшение святыни. 

Адрес Свято-Георгиевского храма: г. Челябинск, ул. Жукова, 30.
Телефоны: (351) 722-35-80; 722-73-87