Ключевые экологические проекты Южного Урала обсудили на федеральном уровне

03.11.2021 08:17
Автор: Яна Ершова
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев в онлайн-формате стал участником итогового форума Общественной палаты России «Сообщество».
Ключевые экологические проекты Южного Урала обсудили на федеральном уровне*
Мероприятие организовано ОП РФ и проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух». В октябре руководитель проектного офиса Максим Корольков побывал в Челябинской области и лично ознакомился с различными экологическими объектами, а также обсудил мероприятия в рамках нацпроекта «Чистый воздух». Но министр экологии региона Сергей Лихачев во время своего доклада напомнил о ключевых вехах работы в этом направлении.

Прежде всего, правительство Челябинской области и крупнейшие промпредприятия заключили специальные экологические соглашения для проведения комплексной работы по минимизации выбросов и шаг за шагом идут по составленному плану мероприятий. Вся информация по этому поводу есть на официальном сайте ведомства. Всего соглашения заключили с 15 предприятиями, расположенными в регионе.

«Ежегодно каждое предприятие вкладывает денежные средства на обновление оборудования и внедрения новых доступных технологий, которые также влияют на качество воздуха в лучшую сторону»,– подчеркнул Сергей Лихачев.

Важной экологической вехой стала рекультивация челябинской горсвалки, которую не могли провести более двух десятилетий. Все это время свалка в прямом смысле отравляла жизнь челябинцев. Теперь это зеленый холм, как ранее доложила президенту России Владимиру Путину вице-премьер Виктория Абрамченко. Впереди также рекультивация свалки в Магнитогорске. Работы запланированы на 2023-2024 годы.

Еще одним знаковым направлением стало развитие системы общественного транспорта, переход на экологический электротранспорт и «зеленые» автобусы, работающие на природном газе. Так исследования показали, что транспортные выхлопы вносят значительный вклад в общее загрязнение атмосферы, этому направлению уделяют большое внимание. Только за период 2019-2020 годов для двух главных городов региона приобрели 126 автобусов. В текущем году обновление автопарка и развитие сети общественного транспорта активно продолжается, на эти цели выделено порядка 2,3 миллиарда рублей, что позволило закупить еще 157 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Ко всему прочему продолжается работа по озеленению городских территорий. Эти мероприятия проводят как промышленные предприятия в рамках договоренностей, так и многочисленные общественные организации.