Какой может быть конфигурация будущего созыва Госдумы

11.09.2021 18:17
Автор: Марат Худяков
Южноуральские эксперты на финишной прямой до выборов оценивают возможную явку избирателей, а также делают прогнозы по ней.
Какой может быть конфигурация будущего созыва Госдумы*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
На этой неделе в Москве прошел круглый стол, где руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов дал прогноз о явке на выборах в Госдуму. Она, по его словам, составит от 48% до 51%. У челябинских экспертов прогноз схожий, но с поправкой на то, что в наше регионе электоральная активность немного ниже (на 3-5%), чем в среднем по стране.

По оценке главного редактора журнала «Социум и власть» Сергея Зырянова, в Челябинской области явка может составлять 46-47% с погрешностью в плюс-минус три процента. Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ  Василий Зорин дал прогноз более пессимистичный – на выборах проголосуют 40-43% южноуральцев. Тем не менее, по его словам, есть факторы, которые смогут положительно повлиять на явку.

Прежде всего, это механизм трехдневного голосования: он не только обезопасит избирателей в условиях пандемии, но и позволит выбрать удобное время для процедуры. К тому же выборы федерального уровня всегда интереснее, что тоже повлияет на явку. Кроме того, эта кампания очень широко освещается журналистами. Директор института экономики и управления МГТУ имени Носова, доктор политических наук Наталья Балынская сделала предположение по поводу будущей конфигурации восьмого созыва Госдумы.

«Возможность прохождения пятой партии обсуждают сегодня многие политологи. Да, парламент в этом случае будет иметь другую конфигурацию, и присутствие пятой партии, возможно, ознаменует определенный тренд, который является ответом на общественной «запрос на перемены». Однако если какой-то малой партии удастся это сделать, это едва ли отразится на коалиционной стратегии парламентских партий. Известная четверка уверенно, судя по результатам соцопросов, держит свою электоральную нишу и может с небольшой долей погрешности претендовать на те же мандаты, что и в предыдущем электоральном цикле», - говорит Наталья Балынская.