Ирина Гехт: Нельзя уповать на «легкость» нового штамма коронавируса

19.01.2022 12:55
Автор: Марат Худяков
«Омикрон» начал активно распространяться по регионам. Гарантировать более легкое течение болезни может только прививка.
Ирина Гехт: Нельзя уповать на «легкость» нового штамма коронавируса*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"наше
Все существующие меры безопасности эффективны и против нового штамма коронавируса. Об этом на брифинге в среду, 19 января, заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. По-прежнему маски, использование санитайзеров, социальная дистанция помогут снизить вероятность заражения. Многие считают, что «омикрона» можно не бояться, поскольку он сам по себе не вызывает тяжелых последствий в отличие от предшественников.

Тем не менее это мнение ошибочное. По словам Ирины Гехт, уповать на то, что «омикрон» более легкий штамм нельзя, особенно людям, имеющим хронические заболевания. В пример она привела страны Европы и США, где коллективный иммунитет составляет порядка 80%, но заболеваемость там крайне высока. У нас же ситуация с коллективной защитой хуже, потому что привито чуть более 60% населения страны, поэтому и риски выше.

По последним данным, на сегодня в регионе привито 57,9% взрослого населения (1 560 852 человека + 4397 человек за прошлые сутки). В декабре прививались больше, но и сейчас темпы выше среднероссийских. Вторым компонентом привиты 54,6% взрослых, причем в нашем регионе мало кто не завершает вакцинацию. Тревогу вызывают пожилые люди, где привито ниже 60%. Вакцинацию прошли 74,2% студентов, при этом в вузах прививаются активнее.

Прививка не даст гарантии от заражения, но поможет легче перенести болезнь. Власти на месяц продлили работу мегавакцинального пункта в «Мегаполисе», продолжают работу круглосуточные прививочные пункты, поэтому лучше уже сейчас поставить вакцину и обеспечить безопасность себе и своим близким.

Отметим, что в Челябинской области пока зафиксирован только один случай «омикрона», но власти ожидают его активного распространения уже в ближайшую неделю-две. Чтобы снизить нагрузку на больницы и разделить потоки пациентов, на следующей неделе откроют ковидную поликлинику.