Иностранцы предпочитают оформлять гражданство в Челябинской области

02.02.2021 15:08
Автор: Яна Ершова
Специалисты поделились результатами исследования популярности регионов России среди иностранцев. По итогам составили топ-10 территорий, куда чаще всего приезжают уроженцы других стран, чтобы стать гражданами РФ.
Иностранцы предпочитают оформлять гражданство в Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
За минувший год Россия получила почти 660 тысяч новых граждан в лице переехавших сюда на постоянное место жительства иностранцев. Последний раз такой ажиотаж наблюдался разве что в нулевые.

Самым лакомым регионом для уроженцев других стран, по данным аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiz, стала Ростовская область. Именно на нее пришлось 48,1% от всего объема оформленных за 2020 год новых граждан. С большим отрывом на второй строчке оказалось Подмосковье (5,8%) на третьей – Москва (3,4%). Также высокий интерес проявили иностранцы к Крыму, Санкт-Петербургу, Ленинградской области, Краснодарскому краю, Калужской, Тульской и Новосибирской областям.

Челябинская область замыкает топ-10 территорий, где чаще всего оформляют российское гражданство. За прошлый год в нашем регионе зарегистрировались в новом статусе 9,9 тысяч переехавших из других стран, это 1,5% от общего объема по стране, сообщает «Полит74».