Челябинцам объяснили, как будет работать "гаражная амнистия"

02.02.2021 14:50
Автор: Анастасия Карамышева
Законопроект о "гаражной амнистии" "Единой России" поможет гражданам зарегистрировать в собственность гаражи и землю под ними, а также защитить собственное имущество от сноса. Владельцы гаражей будут защищены на законодательном уровне.
Челябинцам объяснили, как будет работать "гаражная амнистия"*
"Гаражная амнистия" предполагает, что для подтверждения права собственности понадобится только один документ. Это может быть справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе, техплан на гараж, выписка из технической инвентаризации и так далее. Законопроект защитит не только сами гаражи, но и землю под ними, чтобы строения не могли снести.

Этот законопроект уже поддержали всероссийское общество автомобилистов, Росреестр и другие профильные ведомства и объединения.

"Мы, с одной стороны, должны дать оформить свои права всем добросовестным  гражданам, которые владеют гаражами, но по ряду причин не могут их оформить. А с другой стороны, не должны дать возможность легализовать откровенный самострой, возведенный со всеми возможными нарушениями действующих правил создания объектов капитального строительства", - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

При подготовке законопроекта учитывался личный опыт регионов по регистрации гаражей. Он будет ещё дорабатываться с учётом спорных моментов и предложений. "Гаражную амнистию" планируется принять в марте 2021 года.