Главу Агаповского района заключили под стражу по делу о взятке

25.05.2022 09:16
Автор: Яна Ершова
Ленинский районный суд Магнитогорска избрал меру пресечения для Байдавлета Тайбергенова, подозреваемого в получении крупной взятки.
Главу Агаповского района заключили под стражу по делу о взятке*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Чиновнику ранее было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ, это взяточничество в особо крупном размере. По предварительным данным, размер вознаграждения превышает один миллион рублей.

Следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу, и суд удовлетворил это ходатайство, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

«Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 27 суток, до 20.07.2022», – уточнили в ведомстве.

По имеющимся у представителей прокуратуры данным, взятку глава региона получил за заключение договоров на аренду сельскохозяйственных земель в обход действующего законодательства.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, о задержании главы Агаповского района стало известно 23 мая. В тот же день представители СУ СКР по Челябинской области уточнили, что главу муниципалитета подозревают в получении взятки в особо крупном размере – в сумме около одного миллиона рублей. Позже появилась информация, что глава подал в отставку.