Эксперт: В Челябинске есть «ручные» экоактивисты

24.01.2022 13:20
Автор: Яна Ершова
Общественный контроль в сфере выполнения предприятиями природоохранных мер очень важен, но часто этот инструмент используют в своих целях, далеких от борьбы за улучшение качества жизни.
Эксперт: В Челябинске есть «ручные» экоактивисты*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Таким наблюдением во время беседы с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» поделился Рашид Исмаилов, председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество». Гость «БР» отметил, что часто промышленники сами виноваты в появлении массовых экологических движений, но другое дело, когда активисты выходят за рамки правового поля и вместо конструктивного диалога выбирают сомнительные форматы решения проблемы.

Также Рашид Исмаилов поделился, что существуют и экологические организации, которые зарабатывают деньги на своей деятельности, поэтому у промышленников бывают «ручные» НКО, функции и задачи которых понятны. Речь тут идет про Россию в целом.

Помимо «ручных» НКО существуют и «ручные» экоактивисты. Гость «Большой редакции» не стал называть фамилий, но заявил, что в Челябинске такие общественники имеются. Также он напомнил про существующий Координационный совет при губернаторе Челябинской области, куда входят народные экоактивисты, и куда примут всех желающих помочь глобальной работе по улучшению экологии в регионе, которая уже реализуется.