Федеральный эксперт объяснил причину дымки над Челябинском

24.01.2022 12:44
Автор: Яна Ершова
Последние несколько дней в областном центре наблюдается неблагоприятные метеоусловия, которые стали причиной многочисленных жалоб.
Федеральный эксперт объяснил причину дымки над Челябинском*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Гость «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» Рашид Исмаилов, председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» отметил, что такая реакция на «природное явление» – нормальна, потому люди понимают окружающий мир через то, что могут увидеть, почувствовать и ощутить. Но также эксперт объяснил, почему горожанам не стоит думать, что дымка – свидетельство превышения по выбросам.

«Все выбросы, которые предприятия производят, они их производят в рамках закона. Но с учетом того, что в дни НМУ формируется такая погода, то мы видим дымку, и мы ощущаем запах. Но это не значит, что в это время выбросов больше. Зимой добавляются еще и источники обеспечения тепла в больших цехах, на больших производственных площадках», – объяснил Рашид Исмаилов.

Он добавил, что проблема неблагоприятных погодных условий – не проблема чисто Челябинской области или России, она характерна и для других стран. Все дело в том, что так исторически сложилось, что населенные пункты строились вокруг промышленных предприятий, если такие появлялись.