Экс-глава Агаповского района предстанет перед судом за получение взяток

11.08.2022 10:42
Автор: Марат Худяков
Чиновник, как считают следователи, брал не только деньги, но даже принял напольные часы в качестве подношения.
Экс-глава Агаповского района предстанет перед судом за получение взяток*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Прокуратура направила в Ленинский районный суд Магнитогорска уголовное дело в отношении бывшего главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова, который обвиняется в получении взяток. Как сообщили в надзорном ведомстве, следствие считает, что экс-чиновник в 2016-2018 годах получил от гендиректора коммерческой организации деньги и другое имущество. В частности, в деле упоминаются напольные часы.

Общая сумма подношений превысила 1 млн рублей (1,036 млн). За эти деньги Тайбергенов, по версии правоохранителей, предоставлял коммерсанту сельскохозяйственные земли в аренду. Сам бывший глава заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признал свою вину в полном объеме.

«В ходе предварительного следствия на денежные средства и автомобиль обвиняемого наложен арест», - сообщили в областной прокуратуре.

Байдавлета Тайбергенова силовики задержали в конце мая по подозрению в коррупционном преступлении. Уже через пару дней чиновник, помещенный в СИЗО, подал в отставку с поста районного главы, а местные депутаты назначили временного сменщика - заместителя главы района Татьяну Гудкову.