«Единая Россия» выступила с новыми инициативами по поддержке бизнеса

27.05.2021 18:35
Автор: Яна Ершова
Представители «ЕР» уже начали готовиться к кампании на выборы в Госдуму. В программу партии войдут инициативы, в которых нуждаются представители бизнеса.
«Единая Россия» выступила с новыми инициативами по поддержке бизнеса*
Экспертное обсуждение предпринимательского сообщества по формированию программы прошло вчера, 26 мая, на площадке партии. Сейчас проходят праймериз, и уже можно подсчитать, что почти каждый третий из тех, кто заявился на них, является предпринимателем, поделился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По этой причине инициативы по новым мерам поддержки бизнеса очень актуальны. Во время обсуждения участники предложили много новых идей. Например, активизацию работы по принятию Закона о нестационарной торговле, создание цифрового паспорта предпринимателя по типу портала Госуслуг, а также решение проблемы малодоходных самозанятых – последняя категория сейчас лишаются надбавок по потере кормильца и других, получив новый статус. Ко всему прочему президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил про то, что многие начинающие предприниматели сворачивают свой бизнес после выписки штрафов. Представитель организации высказался за то, что в нормативных документах было обозначено, что при первичном выявлении нарушения предприниматель должен получить предупреждение, а не штраф.

«И, если человек все-таки оштрафован, штрафы не должны быть разорительными. Размер штрафа должен быть такой же, как для индивидуального предпринимателя. Это фактически пятикратное снижение административного давления на малый бизнес», — подчеркнул Александр Калинин.

А координатор партийного проекта «Российское село», первый зампредседателя аграрного комитета Заксобрания Челябинской области Дмитрий Пырсиков обратил внимание на поддержку сельского бизнеса. Про эту категорию часто забывают.

«Вклад малого предпринимательства погасит ряд проблемных моментов, таких как - создание рабочих мест для сельского населения,  пополнение местных бюджетов, приток новых кадров, спровоцирует к усилению лояльности населения жизни на селе», – подчеркнул эксперт.