Зачем военные бомбардировщики из Челябинской области перебросили в Арктику

27.05.2021 10:18
Автор: Марат Худяков
Военные обеспокоены повышенным интересом НАТО к российскому Заполярью. Минобороны стало усиливать арктическую авиационную группировку, в том числе южноуральскими «сушками».
Зачем военные бомбардировщики из Челябинской области перебросили в Арктику*
Переброска истребителей-бомбардировщиков Су-34 из нашего региона произошла еще в апреле. Как пишут в РИА Новости, «сушки» уже совершили в Заполярье около двадцати вылетов, чтобы отработать патрулирование Арктики. В ходе вылетов также решались задачи по аэронавигации и по маневрированию над поверхностью воды. Были произведены пуски ракет класса «воздух — поверхность» по морским целям и авиационных ракет малого радиуса действия.

«По всей видимости, летчики применили противокорабельные ракеты Х-35У, которыми с некоторых пор оснащают «тридцать четвертые». Дальность этих боеприпасов — более 250 километров. Ими уничтожают надводные цели различных классов без входа носителей в зону действия ПВО. Кроме того, для Су-34 разработали новые универсальные разведывательные комплексы для оптико-электронной, радиолокационной и радиотехнической разведки», — пишет агентство.

Причина такой переброски и отработки маневров со стрельбами в том, что Минобороны пытается сдержать «наступление» блока НАТО на Арктику. Недавно наш истребитель перехватил самолет ВВС Норвегии, который направлялся в сторону российской границы. Его идентифицировали как машину патрульной авиации, и он изменил курс только когда МиГ-31 стал его сопровождать. И это, как указывают в агентстве, не единственный случай: самолеты-разведчики Североатлантического альянса регулярно появляются в зоне ответственности Северного флота.