Дороги Челябинска разово обработают реагентами из-за опасной гололедицы

22.12.2021 12:26
Автор: Яна Ершова
В областном центре из-за нестандартного сочетания погодных условий сложилась непростая ситуация на дорогах. Уже завтра она может превратиться в опасную.
Дороги Челябинска разово обработают реагентами из-за опасной гололедицы*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Обильный снегопад и плюсовые температуры стали причиной каши на дорогах, накатов, а местами и серьезной гололедицы. Из-за этого утром 22 декабря в Челябинске собрались девятибалльные пробки, а одна из главных дорог с напряженным трафиком, Свердловский проспект, оказалась блокирована из-за фур, застрявших на подъеме. Общественному транспорту также было сложно пробираться через получившееся месиво.

На дорогах Челябинска для очистки проезжей части работало более 200 единиц техники и 355 дорожных рабочих. Подсыпка производилась, но точечная, на участках, собравших больше всего жалоб.

Однако днем в областном центре разово пройдет массовая обработка реагентами – уже завтра в городе ожидается температурный «провал», который превратит подтаявший за день снег в каток. Поэтому уже сейчас главная задача – быстро ликвидировать все последствия снегопада. Подрядчика обязали сделать упор на оперативной уборке реагентов – обычно это делается через два-три часа после подсыпки.

«Наша задача – обеспечить безопасное движение по дорогам города, за качеством выполнения работы подрядчиками будем следить. При выявлении избыточной подсыпки или несвоевременной уборки реагента подрядчика оштрафуют», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе администрации Челябинска.
За каждый участок, на котором выявили некачественную работу, фирме грозит штраф в одну тысячу рублей. Проверки будут строгими.

Добавим, что сейчас в Челябинске настало время предновогодней суеты и «праздничных» автомобильных заторов, поэтому важно сделать все, чтобы не усугублять и без того потенциально сложную обстановку на дорогах.