Челябинцы рассказали, за что ненавидят рабочие чаты

19.01.2022 16:38
Автор: Яна Ершова
Пандемия и долгий период, когда люди вынуждены были работать на удаленке, вывел рабочие чаты на новый уровень. И очень часто переписка с коллегами мешает челябинцам, чем помогает.
Челябинцы рассказали, за что ненавидят рабочие чаты*
Такими оказались результаты опроса, проведенного исследовательским центром Зарплаты.ру. Респондентов из разных мегаполисов спросили, где они ведут рабочую переписку, как относятся к такому формату взаимодействия и чем больше всего раздражают коллеги.

Опрос провели с 13 по 18 января, исследование охватило 1810 жителей россиян. Выяснилось, что 88% участников опроса регулярно присутствуют в рабочих чатах. Чаще всего общение коллег идет через WhatsApp (61%) и Telegram (15%), но остались 2% работников, которые следят за рабочими чатами в ICQ.

Также выяснилось, что новый формат общения породил массу специфических моментов, которые способны вывести из себя. Участники опроса могли выбрать сразу несколько бесячих привычек. Больше всего сотрудников, когда коллеги отправляют в чат голосовые сообщения: в ненависти к войсам признались 40% опрошенных. Кроме того, 21% респондентов заявили, что их выводят из себя мемы от коллег, 36% вскипают из-за спама поздравительными открытками и видео, 31% респондентов выводила из колеи переписка во внерабочее время.