Челябинская область подключилась к акции памяти «Блокадный хлеб»

19.01.2022 15:58
Автор: Яна Ершова
В Санкт-Петербурге стартовала традиционная акция, приуроченная к годовщине прорыва блокады Ленинграда. Мероприятия пройдут в ряде регионов, в том числе и в Челябинской области.
Челябинская область подключилась к акции памяти «Блокадный хлеб»*
не наше
18 января в Санкт-Петербурге возложили цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, провели раздачу символических кусочков «блокадного» хлеба и оливково-зеленых ленточек Ленинградской победы, запустили еще несколько мероприятий, после чего акция разошлась по стране.

До Челябинской области она доберется аккурат к 27 января – 78-летию снятия блокады Ленинграда. В этот день на 13.00 запланирован областной классный час, который проведет региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард», а также запуск специальных экскурсий в мультимедийном парке «Россия – моя история». В прошлом году в парке уже проводили интерактивные занятия в честь дня полного освобождения Ленинграда, в рамках которых школьникам, в том числе, показывали тот самый крохотный «паек» хлеба в 125 граммов. Участники экскурсий признавались, что изучение истории через подобные детали оставило у них неизгладимое впечатление.

27 января в рамках акции «Блокадный хлеб» состоится передача капсулы с горстью земли с Пискаревского мемориального кладбища на хранение в музей школы №1 Юрюзани. Эту капсулу ранее привезли в Челябинскую область поисковые отряды, работавшие на местах сражений ВОВ.