Челябинцам посоветовали не совмещать прививку от ковида с купанием в проруби

15.01.2021 12:28
Автор: Анастасия Карамышева
В министерстве здравоохранения России сообщили, что между вакцинацией от COVID-19 и крещенскими купаниями должно пройти несколько дней. Совмещать не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на иммунитете.
Челябинцам посоветовали не совмещать прививку от ковида с купанием в проруби*
В ночь с 18 на 19 января будет отмечаться праздник Крещения. В это время многие верующие окунаются в купель. Несмотря на особую эпидемиологическую обстановку, в Челябинске не будут отказываться от давней крещенской традиции. Мероприятие пройдет с обеспечением всех правил безопасности, в том числе и санитарных. Кроме того, с недавнего времени в регионе идёт массовая вакцинация населения от коронавируса. Как рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина, совмещать прививку с нырянием в прорубь не стоит.

"Пройти вакцинацию от COVID-19 лучше за семь дней до или спустя два дня после крещенских купаний. Погружение в ледяную воду оказывает влияние на иммунитет. Это необходимо учитывать при планировании вакцинации", - объяснила специалист.

Фото: Олег Каргаполов