Челябинский студент создает систему отслеживания выбросов транспорта

03.01.2022 16:35
Автор: Марат Худяков
Программа соберет данные с камер видеонаблюдения и проанализирует их на наличие превышения выбросов.
Челябинский студент создает систему отслеживания выбросов транспорта*
Фото: пресс-служба ЮУрГУне наше
Студент ЮУрГУ Кирилл Хазюков выиграл грант в рамках конкурса УМНИК на создание программного обеспечения, которое в автоматическом режиме будет отслеживать выбросы от автомобильного транспорта. Как сообщает пресс-служба вуза, такая программа позволит сделать эффективным контроль над загрязнениями. Система будет работать с применением камер видеонаблюдения, а данные будут передаваться в режиме реального времени.

«Если обобщить задачу как "мониторинг выбросов", то инновационность нашего подхода заключается в непрерывном анализе экологической обстановки и отсутствии видимой задержки в получении актуальных данных о выбросах от автотранспорта», - говорит Кирилл Хазюков.

Нынешние методики слежения за выбросами не позволяют получать объективные данные о количестве и структуре веществ, а этот проект имеет такой функционал, что делает его уникальным. На данный момент уже есть ядро проекта: программные компоненты, которые помогают обнаружить, классифицировать и отследить выброс. Также система рассчитывает скорость машин, определяет параметры трафика и рассчитывает выбросы вредных веществ семи типов.

Теперь создателю программы предстоит проработать интерфейс пользователя, провести тестирование и отладку системы, а затем подготовить серверное оборудование. Кирилл занимается проектом под руководством доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Владимира Шепелёва. Также в команде состоят студенты, аспиранты и преподаватели сразу трех кафедр.