На предприятиях РМК приняли региональный экологический стандарт

21.12.2021 17:16
Автор: Марат Худяков
«Зеленое производство» внедряется на всех предприятиях группы уже не первый год.
На предприятиях РМК приняли региональный экологический стандарт*
Все предприятия Русской медной компании на территории Челябинской области примут региональный экологический стандарт. Комплексный план природоохранных предприятий реализуют на семи предприятиях: Александринская горно-рудная компания, Михеевский ГОК, «Инвест Развитие», Томинский ГОК, «Промрекультивация», КМЭЗ, а также «Карабашмедь». Об стало известно на заседании координационного экологического совета, которое провел губернатор Алексей Текслер.

«Напомню о задаче, которую поставил президент: к 2024 году наши муниципалитеты должны достигнуть показателя «чистый город». Мы заключили со всеми промышленными предприятиями соглашения о снижении загрязнения. Это технические, технологические мероприятия, модернизации, реконструкции или вывода из эксплуатации источников и объектов загрязнения. Все эти планы в настоящий момент реализуются», - отметил глава региона.

Планы природоохранных мероприятий будут разработаны в марте 2022 года, а сам экостандарт региона – это свод норм и рекомендаций для предприятий, причем они не предусмотрены законодательством и имеют более жесткие требования. Речь идет не только выбросах, но и сбросах, озеленении и других мероприятиях. Экобезопасность с точки зрения стандарта предполагает экологию производства, экологию человека, экологический бизнес и экологию природной среды и публичный экологический аудит.

«Русская медная компания» уделяет внимание природоохранным проектам и инициативам, поэтому присоединение к экологическому стандарту Челябинской области стало логичным продолжением нашей деятельности. Ряд мер и правил, включенных в экостандарт, много лет является ключевым направлением деятельности РМК. Это в том числе ликвидация накопленного экологического вреда, озеленение территорий, внедрение практик экологического менеджмента, — отметила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

С 2012 года РМК направила на экологические проекты более 14 млрд рублей. В этом году в Карабаше стартовал крупнейший частный проект ликвидации накопленного экологического вреда в города. Только по этому проекту потребуется выделить порядка двух миллиардов рублей.