Челябинский спортсмен развенчал главный миф про боксеров

03.02.2023 15:06
Автор: Яна Ершова
Гостями сегодняшнего стрим-шоу «Поутру» стали Тамерлан Касымов и Анна Лопашова из династии учителей физкультуры.
Челябинский спортсмен развенчал главный миф про боксеров*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Тамерлан Касымов является мастером спорта России по кикбоксингу, мастером спорта по боксу, чемпионов России по боксу среди студентов, а также победителем многих других турниров. Его сестра Анна вместо бокса выбрала спортивную гимнастику, сейчас является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике.

Родители Тамерлана и Анны занимаются восточными единоборствами, но брат и сестра перепробовали много разных видов спорта, пока не нашли те, которые им подходят больше всего. Такой совет – позволить детям найти «свой» вид спорта – они дали тем родителям, которые хотят приучить чадо к тренировкам и активному образу жизни. И важно не попадать под влияние известного мифа о якобы невысоких умственных способностях спортсменов: можно быть чемпионом и при этом оставаться в числе отличников.

«Задача на встречах со школьниками – показать, что можно совмещать учебу и спорт. Я рассказываю на своем примере, я окончил 4 курса бакалавриата с красным дипломом. Мы приходим и к детям-инвалидам, иногда они намного больше замотивированы, чем их сверстники дети», – рассказал Тамерлан.

Он добавил, что распространенное мнение про то, что детей нельзя отдавать в бокс, потому что им голову «отобьют» и можно забыть про успеваемость на уроках, тоже далеко от реальности. Все азы юные спортсмены постигают постепенно, и в боксе тоже, поэтому такие тренировки сами по себе не могут повлиять плохо на способность детей к обучению. Другое дело, что профессиональный бокс – тяжелый труд.