Челябинским водителям выписали штрафов на миллиард рублей

18.02.2021 10:55
Автор: Яна Ершова
За минувший год по всей стране увеличилась общая сумма штрафов, выписанных автолюбителям. В некоторых регионах прирост составил до 200%.
Челябинским водителям выписали штрафов на миллиард рублей*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Такие результаты привели эксперты «Коммерсантъ» после анализа статистической отчетности Госавтоинспекции об административных правонарушениях за 2020 год, а также добавив информацию, полученную по запросу от МВД.

Общая сумма штрафов за минувший год составила более 117 миллиардов рублей. В 2019 году суммы были скромнее на 10%. Лидером по штрафным санкциям стала Москва, где больше всего камер наблюдения, и соответственно, намного больше возможностей поймать водителей на нарушении. За год москвичам выписали штрафов на 23 миллиарда рублей с лишним. Зато Подмосковье обошло столицу по общему числу штрафов, зафиксированных именно через камеры – более 30 миллионов административных дел завели «удаленно».

В пятерке регионов с самой большой суммой штрафов оказались заодно и Республика Татарстан и Краснодарский край (оба – более четырех миллиардов рублей), а также Свердловская область. На наших соседей за 2020 завели почти пять миллионов постановлений на общую сумму в 3,7 миллиарда рублей.

Челябинская область оказалась ближе к середине рейтинга. На южноуральцев выписали более миллиона постановлений более, чем на один миллиард рублей. С этим регион занял 25-ю строчку.

Добавим, что во время анализа выяснилось, что ряд регионов показал невероятный прирост по количеству и сумме штрафов. В Тульской области этот показатель, например, увеличился сразу на 200%, до 2,05 миллиарда рублей. А в соседней нам Башкирии – на 135%.