Челябинские эксперты объяснили причины резкого прироста по самозанятым

27.01.2023 17:54
Автор: Яна Ершова
Количество южноуральцев, решивших оформить свою деятельность в особом статусе, увеличилось почти в два раза.
Челябинские эксперты объяснили причины резкого прироста по самозанятым*

Если на декабрь 2021-го года в Челябинской области насчитывалось 74 тысячи 435 самозанятых, то к декабрю 2022-го года в регионе было уже 130 тысяч 23 южноуральца, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НДП). Такими данными поделились представители КСП по Челябинской области. Аналитики отметили, что такой результат – следствие создания комфортных условий для самозанятых и действия многочисленных программ поддержки для этой категории налогоплательщиков.

В частности, южноуральцы, желающие стать самозанятыми, могут получить всестороннюю поддержку в центре «Мой бизнес». Важно, что это не только помощь в получении финансовых средств, но различные образовательные программы, консультирование. Эти услуги очень востребованы.

«В рамках нефинансовой поддержки в 2022 году 392 самозанятых воспользовались следующими услугами: вывод товаров на маркетплейсы, съемка рекламного ролика и фотоконтент, создание одностраничного сайта, создание видеовизитки», – рассказала Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес».

Также при Центре действует программа «Фабрика самозанятых. Мое дело», позволяющая желающим освоить востребованные профессии, научиться, как вести свое дело, познакомиться с другими предпринимателями и потенциальными бизнес-партнерами.

Через эти программы увеличилось число южноуральцев, которые никогда не имели своего дела, но решили открыть его в статусе самозанятых. А вот вывести «из тени» тех, кто ранее уже подрабатывал репетитором или занимался похожей деятельностью, помогли именно различные льготы. На этот момент обратила внимание Ольга Лобановая, которая самая является предпринимателем.

«А тут государство позволило выйти из тени. Возможность стать самозанятым, платить всего 4% налога с нерегулярных продаж - отличная возможность творить для души легально, но при этом заплатить налоги и спать спокойно!», – поделилась она своим мнением.

А Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области считает, что увеличение числа самозанятых красноречиво свидетельствует, что в регионе действует благоприятный инвестиционный климат.

«Новость отражает рост деловой активности населения региона и доверия к власти. Доверие - это основа мира и общественного согласия! А потому, быть добру!», – резюмировал эксперт.