Челябинские бизнесмены позитивно оценили меры поддержки

12.05.2020 15:46
Автор: Яна Ершова
Президент Владимир Путин во время совещания по постепенному выходу из ограничительных мер рассказал о новых видах поддержки для бизнеса. Предприниматели Челябинской области поделились своим мнением относительно этих инициатив.
Челябинские бизнесмены позитивно оценили меры поддержки*
не наше
Напомним, что в России в целом и в Челябинской области в частности сформирован целый пакет различных мер, которые позволят бизнесу остаться на плаву в нынешних непростых экономических условиях. Много внимания уделили также и предпринимателям, которым пандемия нанесла особо ощутимый ущерб.

И вот вчера, 11 мая, глава государства обозначил новые меры поддержки для предпринимателей. В частности, теперь самозанятые смогут в полном объеме вернуть уплаченные за 2019 год налог на доходы.  А представителям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей спишут налоги за второй квартал 2020 года, кроме НДС.

По словам вице-председателя ЧОО Опора России Алексея Ларина, бизнес-сообщество позитивно оценивает озвученные меры. Эксперт отметил, что у предпринимателей появляется все больше возможностей стабилизировать свое состояние, что не может не радовать. Тем не менее, надо еще поработать над упрощением процедуры получения этих мер поддержки.

«Отличное дополнение – это возможность списания как тела указанного кредита, так и процентов по схеме: 100% тела кредита и процентов если к апрелю 2021 сохранишь 90 % сотрудников и списанием 50 % если сохранится 80% сотрудников. Касательно списания налогов и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО, то эта также позитивная инициатива, с другой стороны, у бизнеса остается многих иных платежей, которые создают нагрузку. Докапитализация на 12 млрд фондов, таких как, например, Территория Бизнеса в нашем регионе также позволит упрочить положение ряда предпринимателей», – оценил Алексей Ларин.

Он добавил, что необходимо расширить перечень пострадавших отраслей, а также подумать над тем, чтобы сохранить ряд налоговых режимов, в том числе ЕНВД.

Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск