Челябинские бизнесмены попали в список миллиардеров Forbes

16.04.2020 13:24
Автор: Яна Ершова
Журнал Forbes обнародовал традиционный список 200 самых богатых бизнесменов России. В нем оказались сразу несколько представителей Челябинской области.
Челябинские бизнесмены попали в список миллиардеров Forbes*
не наше
Лидером рейтинга стал президент холдинга «Интеррос»,президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин с его состоянием в $19700 млн. На втором месте – председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин ($18100 млн), на третьем месте – председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон ($17100 млн).

Из бизнесменов Челябинской области в ТОП-20 попал только председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. В прошлом году южноуральский бизнесмен занимал 14-ю строчку всероссийского рейтинга от Forbes, размер его капитала был обозначен на уровне $24 миллиардов. Теперь он находится на 15-ом месте, а размер состояния сократился до $7,3 миллиардов.

Следом за ним идет председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин и его $3,1 миллиарда. Напомним, что значительная часть предприятий РМК сосредоточена на территории Челябинской области.

В список бизнесменов-миллиардеров также попали президент УК «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков ($2 миллиарда, 50-я строчка рейтинга) и совладелец «ДКБР Мега Ритейл Групп» Сергей Студенников ($1 миллиард, 97-е место в рейтинге).

Еще трое южноуральских бизнесменов также оказались в списке богатейших в стране, но их состояние не дотянуло до $1 миллиарда. Это председатель совета директоров группы ЧТПЗ Андрей Комаров (174-е место), Юрий Антипов (196-е место) и учредитель холдинга «Ариант» и совладелец челябинского электрометаллургического комбината Александр Аристов (197-е место).