Челябинские баскетболистки прошли в «Финал четырех» Кубка Берлина

15:12
Автор: Мария Станковская
Команда «Славянка-ЧКПЗ» станет единственным представителем Высшей лиги в турнире.
Челябинские баскетболистки прошли в «Финал четырех» Кубка Берлина*
Фото Евгении Черновой, предоставлено пресс-службой БК «Челбаскет»
Женская баскетбольная команда из Челябинска «Славянка-ЧКПЗ» обеспечила себе путевку в «Финал четырех» Кубка Д. Я. Берлина, успешно выступив на отборочном этапе Фонбет Кубка России в Магнитогорске.

В городе металлургов подопечные Евгения Рыжкова провели два матча. В первом из них «Славянка-ЧКПЗ» одержала победу в южноуральском дерби, одолев со счетом 53:45 хозяев площадки и дебютантов Высшей лиги – магнитогорский «Металлург».

Во втором матче отборочного раунда челябинки на равных играли против «УГМК-Юниор», выступающей в лиге выше. Итог матча был определен на последней минуте: за 14.5 секунды до конца четвёртой четверти Анастасия Огородник забила важнейшую «трёшку» из угла (55:57). А за 3.7 секунды до сирены на Анастасии Чекаревой сфолили, и она специально промахнулась вторым штрафным броском (56:57), чтобы не дать шанса соперницам сделать нужную им разницу в овертайме.

«На личном примере доказываем, что баскетбол – шахматы на паркете. Нужно быть готовыми пожертвовать чем-то важным для достижения большей цели!» – прокомментировала спортивный директор БК «Челбаскет» Анастасия Кутузова.

В результате «Славянка-ЧКПЗ» стала единственным представителем Вышки в «Финале четырех», остальные команды являются игроками Суперлиги. Полуфинальные игры III Кубка Д. Я. Берлина состоятся в последнюю субботу сентября в Казани. Челябинские баскетболистки сыграют против ивановской «Энергии».