Челябинские археологи показали раритетные снимки «времен сновидений» Синташты

23.03.2023 19:14
Автор: Яна Ершова
Фильм про синташтинскую колесницу, научную сенсацию из Челябинской области, стал причиной повышенного интереса к этому наследию нашего региона. Теперь можно посмотреть на знаменитое поселение бронзового века другим глазами.
Челябинские археологи показали раритетные снимки «времен сновидений» Синташты*

Такую возможность южноуральцам – да всем, кто интересуется этим уникальным комплексом на берегу реки Синташта, – подарили археологи Николай Виноградов и Наталья Бобрик. В период с 1974 по 1975 годы они вместе с товарищами проводили исследования объектов поселения. С того момента осталось много фотографий, часть из которых вошла в сборник под названием «Синташта. Путешествие во времена сновидений». Такое красивое название фотоальбому дали, опираясь на формулу «времен сновидений», употребляемую аборигенами Австралии. На деле «времена сновидений» – это аналог нашего «давным-давно, при царе Горохе», то есть, обозначение некого мифического прошлого.

Николай Виноградов, один из авторов сборника, объяснил, что за прошедшие полвека произошло столько событий, и жизнь настолько поменялась, что такое ощущение – фотографии были словно несколько веков назад. А причина, по которой выпустили фотоальбом «Синташта. Путешествие во времена сновидений», не такая поэтичная.

«Все объясняется до обидного просто. Качество полиграфии издания 1992 года было настолько посредственным, что целесообразность возвращения к этому образному ряду сомнения ни у кого не вызывала. Особенно в условиях растущей в научной среде разнообразной потребности в этой источниковой базе», – рассказал на своей странице в соцсетях Николай Виноградов.

Археологи надеются, что этот фотоальбом на цифровой основе будет полезен коллегам еще и тем, что в сборнике увековечены наши земляки, исследовавшие комплекс, еще не зная, что он станет научной сенсацией. В сборнике можно найти даже особо ценные фотографии с Владимиром Генингом, известнейшим советским археологом 20-го века. Именно его памяти и посвятили этот сборник.

Посмотреть альбом можно здесь. Документ прикреплен к посту.