Челябинская школьница победила в мировой олимпиаде по информатике

19.06.2021 14:18
Автор: Марат Худяков
Ученица 31-го лицея разделила первое место с воспитанницей московской школы. Девушки представляли страну в первой мировой Европейской олимпиаде для девочек по информатике.
Челябинская школьница победила в мировой олимпиаде по информатике*
Всего в интеллектуальных соревнованиях принимали участие 156 школьниц из 39 стран, в том числе из США. Российская команда состояла из четырех участниц: Екатерина Шиляева из физико-математического лицея №31 Челябинска, Алиса Гладченко из московской общеобразовательной школы центра педагогического мастерства, Екатерина Порай из московской школы «Летово» и семиклассница из московской школы №2007 Дарья Грекова.

«Наши школьницы своим выступлением наглядно доказали, что, во-первых, вопреки расхожему мнению информатика и программирование интересны не только ребятам. Во-вторых, то, как наши девушки справились с заданиями, уровень этих заданий и уровень найденных ими решений в очередной раз показывают и общий уровень школьного ИТ-образования в России», - поздравил команду министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В индивидуальном зачете челябинская школьница разделила первое место с Алисой Гладченко, набрав 709 баллов. Две других девушки стали лучшими в сложнейшем задании, с которым справились только 15 человек. Третье место заняла школьница из Белоруссии Дарья Гнедько.