Челябинск упомянули среди городов, где построят кампусы мирового уровня

24.12.2021 18:37
Автор: Марат Худяков
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил главе государства о реализации программы по созданию сети кампусов мирового уровня.
Челябинск упомянули среди городов, где построят кампусы мирового уровня*
Зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко, курирующий нацпроект в сфере науки, назвал Челябинск одним из городов, где будет реализован проект по созданию кампуса мирового уровня. Об этом вице-премьер заявил на заседании кабмина, которое провел президент Владимир Путин.

Запущена программа создания сети кампусов мирового уровня. Мы нашли средства в этом году, и в ходе первой волны отобрано восемь проектов из 27 представленных заявок, и они обеспечены финансированием. Это Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Челябинск, Уфа, Москва и Новосибирск. Эти проекты реализованы через формат государственно-частного партнерства, и мы получили широкий отклик от регионов и бизнеса, которые готовы инвестировать, потому что они видят финансовую модель и возврат. К нам продолжает поступать предложения от губернаторов по продлению программы по кампусам и старте новой волны», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Далее вице-премьер поблагодарил президента за поручение о создании 25 кампусов в стране. Современный кампус – это не просто корпуса общежитий и учебные аудитории, занятия спортом и досугом, но и научная инфраструктура. Самое важное в этом - технопарки, где созданы условия для акселерации проекта, их финансирование инвесторами и очень быстрый вывод на рынок.

«Позавчера на круглом столе с губернаторами прозвучало много предложений по программам НОЦ, по инструментам закрепления молодых ученых на местах, региональному заказу на инвестиции. Все меры поддержки должны быть взаимоувязаны», - отметил вице-премьер.

Действительно, глава региона Алексей Текслер озвучил на федеральном уровне ряд инициатив, касающихся кампусов: проработка мер стимулирования инвесторов, финансовое обеспечение вузов на использование объектов кампуса, вопросы существующей инфраструктуры и законодательная база.